Гена Сампара

рассчитать сумму общепроизводственных расходов!!!!

списываются общепроизводственные расходы пропорционально основной зарплате производственных рабочих: 1) на затраты по изготовлению изделия А; 2) на затраты по изготовлению изделия Б. (нужно рассчитать сумму) . я знаю что мне нужно открыть 25 счет и подсчитать общую сумму, а разделить ее на что нужно? если у меня есть пункт "Согласно расчетной ведомости начислена зарплата: 1) производственным рабочим за изготовление изделия А - 20000, 2) производственным рабочим за изготовление изделия Б - 12000. 3) рабочим, обслуживающим оборудование 7000, 4) прочему персоналу основных цехов 16000, 5) администрации предприятия 22000." Так же у меня есть пункты о начислении пособий по временной нетрудоспособности и пункт о социальных вычетах, и ндфл и пункт о зачислении зарплаты на чсета работников (но я не знаю нужно ли их использовать)

Валентина Пыко

Нужно собрать все расходы: 1) на изготовление продукции А; 2) на изготовление продукции Б; 3) пр. общепроизводственные расходы; К общепроизводственным расходам будут относится те расходы, которые невозможно отнести непосредственно к производству изделия А или изделия Б. Такими расходами, в частности, будет зп рабочим, обслуживающих оборудование, и зп прочему персоналу основных цехов. А зп администрации предприятия не является общепроизводственными расходами, это общехозяйственные расходы (сч 26).
Когда вы посчитаете зп, то определите в процентном соотношении сколько зп начислено по каждому изделию. По этим процентным соотношениям и будете распределять общепроизводственные расходы.
Еще вопросы?