Алексей Михайлычев

В чем биологический смысл двухцепочечной структуры молекулы днк?

Наталия Козлова

в передаче информации от ДВУХ организмов (родителей) одному организму (ребенку).

Анастасия

В молекуле ДНК хранится очень важная информация, например, о первичной структуре белка, достаточно "выпасть" хотя бы одному нуклеотиду и синтезируется совсем не тот белок. А двойная цепь позволяет в случае " поломки" на одной из цепей быстро восстановить нужный нуклеотид по принципу комплиментарности.