Natalya Karanevich

Интересует ваше мнение, очень важно!

Такая ситуация машина была продана, но не оформлен договор купли -продажи. По факту были переданы деньги за продажу машины покупателем и отданы ключи и документы на машину в те же руки. Владельцем машины остался продавец. Проданная машина попала в ДДП, звонят с милиции, т. к водитель скрылся и требуют выплатить штраф владельцу машины. Кто в этой ситуации поступил неправильно и безрассудно, покупатель или продавец который продал машину поверив наслова что машина будет переоформлена в ближайшее время? Очень важно ваше мнение. Ответьте пожалуйста.

Тарасенко Наталья

Виноваты оба! Ну нельзя так относится к сделкам с вещами, которые подлежат гос регистрации. Покупатель поступил гнусно, если не хочет платить штраф, а продавец глупо-поверив наслово.

Дмитрий Осипов

Продавец лоханулся. По факту он остается владельцем ср-ва повышенной опасности, т. е. по ГК ответственность несет он. Если покупашку не найдут и не будет доказан факт купли продажи, весь ущерб, лечение, моральный вред и т. д. предъявят ему

Вера Яковлева

В суде ответственность владельца авто в таких случаях отменяется на счет РАЗ.
А если б он сбил несколько человек насмерть? Вы б в тюрьму сели?
Должны доказать факт управления. То есть дело производство может быть только в отношении установленных лиц, причастных к ДТП.
Вы не причастны к ДТП. Вас не было в машине. Докажите эти факты - и от вас отстанут.. .
Но, если вы пытаетесь уйти от закона - берегите яйца....

Надежда Рудакова

есть положительный момент, если никто не пострадал, денюжки у тебя, продай машину и ремонтируй пострадавшего. или отдай машину заврасчет и все