Марина Смирнова

Является ли церковь Покрова на Нерли памятником древнерусского зодчества 12 века?

Ир
Ирина

Да

Це́рковь Покрова́ на Нерли́ (Покро́в на Нерли́) — белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.

Традиционной является датировка храма по Н. Н. Воронину — 1165 год, основанная на сообщении Жития Андрея Боголюбского о том, что церковь Покрова была построена в память о погибшем сыне великого князя — Изяславе Андреевиче [1]. Современные исследователи С. В. Заграевский [2] и Т. П. Тимофеева [3] на основании летописной информации обосновывают более раннюю дату храма - 1158 год.