*** Натали ***

Какова роль водных растений в синтезе органических веществ?

Андрей Назаретян

Очень большая роль - особенно низших растений (синезеленых и зеленых водорослей) . Понятно, что зеленые растения участвуют в процессе фотосинтеза, продуцируют органические вещества для тех, кто не может питаться минеральными.
Короче - растения являются продуцентами, а те, кто их ест, консументами 1 порядка

Читаем:
ФОТОСИНТЕЗ, образование живыми растительными клетками органических веществ, таких, как сахара и крахмал, из неорганических – из СО2 и воды – с помощью энергии света, поглощаемого пигментами растений. Это процесс производства пищи, от которого зависят все живые существа – растения, животные и человек. У всех наземных растений и у большей части водных в ходе фотосинтеза выделяется кислород. Некоторым организмам, однако, свойственны другие виды фотосинтеза, проходящие без выделения кислорода.
http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/03/1000335/1000335A.htm

Еще читаем:
http://a-balance.ru/?p=539