Жека

Чем отличается экросс от сру?

Фёдор Волков

Ну отличаются.. . лучше на примерах.
Находится через улицу - это across the street.
А вот пройти через здание - это through the building.
То есть когда through - это именно физически сквозь. Погрузиться в некоторых трёхмерный объект, тысызыть, и оказаться окружённым им со всех сторон. Across - это скорее "двумерный" случай.

Ещё одно отличие - что across означает "напротив". The shop across the street - магазин на той стороне улицы.

Александра Распертова

Through может быть ещё именем прилагательным и означать сквозной, прямой, беспрепятственный.