Игорь Коробков

помогите все решить (

Елена Терентьева

Не слишком ли много задач?
Чтобы решить первую задачу, надо вспомнить, что катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. И вспомнить теорему Пифагора. В результате получится уравнение (А) (см. чертёж)
Во второй задаче надо вспомнить, что в основании правильной пирамиды лежит квадрат ичто центр этого квадрата и вершина, не лежащая в плоскости этог квадрата, дают прямую, перпендикулярную плоскости квадрата.
3 и 4 задачи решай сама. Они не труднее первых двух.