Наталья Лазарева

скільки нейтронів в ядрі атома фтора 19/9 Р

Ал
Александр

У атома фтора 19-9=10 нейтронов

Саша

Очень удобно прямо из таблицы Менделеева такие данные извлекать:
у фтора порядковый номер 9, значит он имеет 9 протонов в ядре и 9 электронов вокруг ядра. Поскольку масса атома определяется протонами и нейтронами (и те, и другие имеют массу 1), то от его массы 19 отнимаешь число протонов, остальное приходится на нейтроны