Лена

Подскажите задачу которая решается системой уравнений (любым способом)

A Sh

Пример:
Известно что, два карандаша и три тетради стоят 35 рублей, а две тетради и три карандаша стоят 40 рублей. Необходимо выяснить, сколько стоят пять карандашей и шесть тетрадей.
Обозначим за х цену одного карандаша в рублях. А у - цена одной тетради в рублях.
«два карандаша и три тетради стоят 35 рублей» значит
2*х+3*у = 35;
«две тетради и три карандаша стоят 40 рублей» следовательно
3*х+2*у = 40;
Получаем систему уравнений:
2*х+3*у = 35;
3*х+2*у = 40;
Решив, получаем х=10, а у=5.

Вернувшись к исходным обозначениям имеем, цена одного карандаша 10 рублей, а цена одной тетрадки 5 рублей.
Осталось посчитать, сколько стоят пять карандашей и шесть тетрадок. 5*10+6*5=80.
Ответ: 80 рублей.

Лилия Полякова

Пример:
2*х+3*у = 35;
3*х+2*у = 40;
Получаем систему уравнений:
2*х+3*у = 35;
3*х+2*у = 40;
Решив, получаем х=10, а у=5.

Ответ: 80 рублей.