Дмитрий Хрюстов

На сколько сильно отличаются манга и аниме D.Gray-man?

Вот решил почитать D.Gray-man, и возник такой вопрос на сколько сильно различаются манга и аниме-сериал, созданный по ней? Просто у мангаки довольно специфические рисунки и иногда мне сложно понять, что нарисовано) Вот, собственно поэтому я решил посмотреть аниме, а перед этим поинтересоваться стоит ли смотреть его или лучше читать дальше. Желательно было бы конечно, чтобы вы рассказли чем именно отличается аниме и манга и при этом ничего не рассказали из того, что мне знать пока рано (спойлеры) . Вот, заранее благодарю.
П. С. так и не понял под какую категорию подходят аниме и манга: досуг и развлечению или искусство и культура? Не серчайте, если не то выбрал

Алексей Юдин

в аниме часто выкидывают отрывки, находящиеся в манге. Перевирают так сказать. Читайте мангу, по мне это интереснее и захватывающее аниме.