Юлия Тимощук

Подскажите, как объяснить знаки препинания в этом предложении? 5

Остальное действительно было низачем. Славно скатался, но рад, что вернулся и обратно еще долго не захочется - в скафандре тесно, он сильно ограничивает возможности перемещения, приходит с годами в негодность, доставляет массу хлопот - совершенно неясно, что они все так рыдали над твоим скафандром и целовали в шлем; как будто он когда-то что-то действительно определял в том, кем ты являешься и для чего пришёл; по нему ничего непонятно, кроме, может быть, твоей причастности к какому-нибудь тамошнему клану и, может быть, рода деятельности - воин там, земледелец, философ; тело - это просто упаковка из-под тебя, так ли важно, стекло, картон или пластик; можно ли по нику и внешнему виду какого-нибудь андеда в Варкрафте догадаться, что из себя представляет полноватая домохозяйка из Брюсселя, которая рубится за него? Да чёрта с два.

Taura Hyuga, спасибо Вам большое за помощь, можно даже не так подробно, просто написать, чем выражена запятая, а то, мне даже неудобно у вас время отнимать.

Мне нужно каждый знак объяснить, почему он стоит. Чем этот знак обусловлен...

Как объяснить знаки препинания в этом предложении?

Алина Иванова

Вообще-то, пишется ни за чем или незачем (см. в конце ответа) .

1.Запятая перед НО – при однородных сказуемых
2.Запятая перед ЧТО – между главным и придаточным
3.Перед И – без запятой, так как союз соединяет однородные придаточные
4.Тире. По правилу должно стоять двоеточие между частями в бессоюзном предложении (но в последнее время в СМИ журналисты ставят тире)
5.Запятая между частями в бессоюзном.
6.Следующие 2 запятые при однородных сказуемых
7.Тире в бессоюзном (вторая часть заключает в себе следствие, вывод из того, о чем говорится в первой части)
8.Запятая между главным и придаточным (перед ЧТО)
9.Выделено придаточное сравнительное (как будто он когда-то что-то действительно определял в том)
10. Перед первым из однородных придаточных и после второго
(кем ты являешься и для чего пришёл)
11.Обособлено дополнение ( существительные с предлогом кроме)
12.Запятые при вводных словах (может быть)
13.Тире - пояснительные члены предложения
14.Тире – между подл. и сказуем. , выраженными сущ.
15.Запятая – между двумя простыми
16.Запятая закрывает простое
17.запятые при однородных членах
18.Запятые выделяют придаточное (что из себя представляет полноватая домохозяйка из Брюсселя) . Запятая, которая его закрывает, открывает следующее придаточное (которая рубится за него)
Точки с запятой поставлены, так как части бессоюзного сложного предложения значительно распространены (перед КАК БУДТО я бы поставила запятую)

(Вот вопрос с Грамоты. ру:

- Зачем нужна культура? –
Ни за чем (или: низачем) .

Ответ справочной службы русского языка:

- Слова зачем и ни за чем (низачем) не являются "грамматической парой". Зачем - слово с функциональностью союза, со значением цели.

Низачем - ответная реплика в просторечии, в разговорной речи.

Это слово можно написать слитно, по аналогии с незачем (=бесцельно) и нипочем, но, подчеркнем, относится оно только к разговорно-просторечной сфере, а значит, с трудом поддается "орфографической кодификации").