Евгения Васильева

Что такое полюдье? Назовите имя князя пострадавшего при его сборе.

Вера

Князь Игорь Рюрикович, точно, полюдье - это место где собирали дань в древней Русси, он кароче пожадничал и увеличил дань в двое (по нашему увеличил налоги в 2 раза) народ конечно не обрадовался и замочили Игоря, потом его жена княгиня Ольга потом разбиралась. Все что вспомнилось))

Януська

1)способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер. При этом племенная полития использовалась княжеской властью для организации сбора дани.
2)Полюдье — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления.
Пострадал-Князь Игорь Рюрикович.