Светлана Дзуцева

какие хладоаккумуляторы лучше?

Объясните пожалуйста мне, человеку ничего не понимающему в переносных сумках-холодильниках. Покупаю другу подарок на д. р. , он часто ездит на природу, вот попросил купить сумку-холодильник, но я смотрю в интернет магазинах, везде они продаются без хладоаккумуляторов, и нигде не могу найти ответ на вопрос, одноразовые ли они или нет, если да, почему такие дорогие?

Ak
Akosia

Хладоаккумуляторы многоразовые. После того, как они растают, их вновь кладут в морозилку. И так можно делать много раз.

Принцип работы аккумулятора холода - в фазовых превращениях жидкости внутри аккумулятора. Для перехода из твердого (замороженного) состояния в жидкое, преодолевается фазовый переход. Для этого затрачивается много тепловой энергии. Все это время (пока жидкость тает) , ее температура не повышается.

В качестве простейшего (и надежнейшего) аккумулятора холода можно использовать обычную воду. Для этого взять пластиковую бутылку, налить в нее воду, и заморозить. Пока лёд не растает полностью, температура бутылки будет ноль градусов.