Виктория Логина

Как размножаются ядовитые ягоды? Зачем ягоде быть ядовитой? В чем их значение для природы?

Ев
Евгения

Ядовитость понятие относительное. Нельзя мерить природную целесообразность на человеческий аршин. Один пример, волчье лыко, по-другому дафна. Красиво цветет, красивые красные ягоды. Ну уж очень опасные для человека - но съедобные для птиц. Дафна распространяется через кишечник птиц

Регина Лукьянчук Шуран

Как правило большинство ядовитых ягод, плохо растут или очень прихотливы. А яд содержащийся в них своего рода защита, что бы их не ели животные и больше плодов созревали до конца, дали семяна, которые в свою очередь дадут жизнь новым росткам.

Ириша Зяблицкая

Заблудились в лесу Петька и Чапаев. Долго бродили, искали дорогу.
Первым не выдержал Петька - упал на землю умирать.
Вдруг слышит чавканье, поднимает голову и видит, что Чапай ягоды жрет.
- Василий Иванович, это же волчьи ягоды!
- Да пошел он на фиг, этот волчара, он себе другие найдет...