Мария Великанова

в каком слове звуков больше, чем букв? 1-якорь ,2-земля, 3-уголь, 4-пояс

Татьяна Горавская

Все неправы. Только в 4-м. Пояс — 4 буквы, 5 звуков [п-о-й-а-с]
В слове "якорь" 5 букв и 5 звуков [й-а-к-о-р'] мягкий знак не имеет отдельного звука. "уголь" — то же самое.
В слове "земля" 5 букв и 5 звуков [З мягкое-Е-М-Л мягкое-А ].

Ро
Роберт

Во втором

Валентина Югай

земля - 5 букв
[з е м л й а] - 6 звуков

Авторазборка Турбо-Нн

Четвертое слово (пояс) , п о й а с.. .
В этом слове 4 буквы и 5 звуков

Юлия

1 5 букв - 5 звуков (ь знак зкука не имеет)
2 5 букв - 5 звуков (я обозначает мягкость Л)
3. 5 букв - 4 звука (ь знак зкука не имеет)
4 4 буквы - 5 звуков ( Я после глсных даёт 2 звука "йа")
Ответ :4