Ольга Пасечная

Как упростить выражение ?(дробное)

1-sin(квадрат) *альфа+котангенс (квадрат) *альфа*синус (квадрат) *альфа

Либо

Log(нижний индекс альфа) *81/log(ниж. индекс альфа) *корень из 3

Вадим Андреев

посмотреть, что можно сократить в числителе и знаменателе (они в свою очередь должны быть разложены на множители) напр.
х^2-y^2 (x-y)(x+y)
---------= ------------= x-y
x+y (x+y)

Сергей

. В тех случаях, когда выражения представляют собой натуральные дроби, следует выделять из знаменателя и числителя общий множитель, а затем сокращать дробь на него. Когда же одночлены обладают одинаковыми множителями, возведенными в степени, необходимо следить при их суммировании за равенством степеней.