Ек
Екатерина

География. Срочно нужен ответ.

Почему при движении с запада на восток по 50 градусам с. ш. изменяется :
a)Средняя температура января
б) Средняя температура июля
в) атмосферное давление зимой
г) атмосферное давление летом
д) годовое количество осадков
если можно, то ответьте на вопросы по пунктам (кратко)

Ка
Катюшкин

Не указали ГДЕ именно на 50-й широте все это изменяется. Если речь о Евразии-потому, что климат меняется с морского на континентальный. На западе, у прибрежных районов осадков больше, чем в глубине континента, потому что на этой широте западный перенос-ветры несут влагу с запада на восток, чем дальше на восток-тем меньше ее остается. Океан и суша по разному нагревают-охлаждают воздух зимой-летом-поэтому и атмосферное давление разное. С температурой то же самое (тут дело в том, что воздух на 90 % нагревается не солнечными лучами, а подстилающей поверхностью).