Любасик Болдинова

химические свойства оксикислот. 2-3 свойства

Di
Diana

-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИКИСЛОТ (взаимное влияние функциональных групп) Взаимное влияние гидроксильной и карбоксильной группнаиболее велико, если эти группы находятся в α-положении: 1. α-Оксикислоты легко восстанавливаются в кислоты при действии, например, иодистого водорода: СН3−СНОН−СООН + 2HI СН3−СНОН−СООН + I2 + H2O 2. Реакция дегидратации позволяет отличить α-, β- и γ- окси- кислоты. α-Оксикислоты при нагревании отщепляют воду с образованием лактидов – циклических сложных эфиров: СН2−СН−СО−ОН СН3−СН−СО + ОН ОН Н О О + H2O НО−СО−СН−СН3 ОС ─ СН−СН3
- ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИКИСЛОТ (взаимное влияние функциональных групп) β-Оксикислоты при нагревании отщепляют воду и даютнепредельные кислоты to СН2−СН−СООН СН2=СН−СООН + Н2О ОН Нγ- и δ-Оксикислоты при нагревании дают лактоны –внутренние сложные эфиры to СН2−СН2 СН2−СН2−СН2−СО + Н2О ОН ОН СН2 СО О