Елена Иванова

провоз топлива в канистре через границу

доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, сколько можно литров дизеля перевозить в канистре через российско-украинскую границу ??

Алёна Маркова

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

1. Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Статья 3

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

[Р. Г. : а значит, они могут перемещаться только по правилам, установленным для участников внешнеэкономической деятельности, и физлиц, которое не занимается ВЭД, эти правила соблюсти нереально]

Приложение 1
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Перечень товаров,
не относящихся к товарам для личного пользования

Вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств-членов таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, за исключением следующих товаров:

топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;

======
то есть, в приложении 1 - товары, которые НЕ МОГУТ быть признаны оварами для личного пользования. 10 литров в канистре оттуда исключены. Что это значит? Значит ли это, что 10 л в канистре всегда будут признаны товаром для личного пользования? нет, из Приложения и статьи 3 Согалшения это не следует. Следует только то, что к этим 10 литрам МОЖЕТ применяться соглашение. А может не применяться? может, потому что есть еще КРИТЕРИИ отнесения к товарам для личного пользования. В частности, -
частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу - как было процитировано из ст. 3 выше.

Что за частота и при какой частоте возможно перемещение для личного пользования, при какой невозможно - не конкретизируется (раньше был четкий критерий - 1 месяц если перемещать товар чаще - правила ВЭД) .
Не сказано также, что критерий - периодичности - должен быть всегда один. А значит, МОЖЕТ быть, не противоречит соглашению, и ограничение 24 часа для определенного товара.

обоснованно ли росс. таможенники ИМЕННО ТАКОЕ ставят условие для вывоза 10 литров в канистре - не чаще чем 1 раз 24 часа - т. е. придумали произвольно или есть какой-то ведомственный нормативный акт, содержащий именно такое условие - не знаю, на это может только ответить сама ФТС - контакты ниже. Попробуйте получить официальный и обоснованный ответ. (куда именно обращаться - поцентральнее или полокальнее - это на Ваш вкус и по обстоятельствам)