Наталья Трусова

помогите задачу решить!!!

есть кол-во книг на столе. если их разложить по 15 книг в каждую пачку и по 20 в каждую пачку, то не останется ни одной лишней книги. я знаю, что ответ 960, тоесть количество книг 960, но как узнать это? то есть мне нужно найти наименьшее общее кратное

Роман Киселев

Вообще-то ответ 60*х, где х любое натуральное число. Находим наименьшее кратное для 15 и 20, это 60. Любое число, кратное 60, подходит под условие задачи - 60, 120, 180, и т. д.