Александр Николаев

Какая разница между термином "миф"и"легенда"?

Анастасия

Миф - от греческого mythos - "сказание", "предание" - это произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.

Легенда - от латинского Legenda - "то, что должно быть прочитано" - это произведение, созданное на основе устного предания, в котором рассказ о реальных людях и подлинных событиях сочетается с элементами фантастики.

Наталья Устинова

Предполагаю, что мифы относятся к основам мироустройства, а легенды - к историческим событиям.

Андрей Иванов

Миф более символичен, легенда более конкретна.

Наталья Кожанова

Эдик, "миф" и "легенда" -- не термины. Это обычные слова, а то мы скоро и "стол" назовем термином.. . )))

У "легенды" нет значений, которые есть у "мифа": вымысел, измышление; ложь, оторванное от действительности изложение каких-л. событий, фактов.. .

А в основном значении эти слова близки. Но употребляются они, как принято по традиции: древнегреческие мифы (не легенды) ; легенда о граде Китеже (не миф).