Юлия Алимова

Не помешала бы помощь с задачей. Срочно! Может у кого то уже была такая задача? СМ . ВНУТРИ

Батарея с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 1,4 Ом питает внешнюю цепь состоящую из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлением 2 Ом и 8 Ом. Определите напряжение на зажимах батареи и силу тока через резисторы.

прошу помогите! )

спасибо большое за решение задачи, в физике ВООБЩЕ не шарю:)) ) постораюсь оформить задачу подабающе

Сергей Андриенко

Внешнее сопротивление R=2*8/(2+8)=1.6 Ток общий I=E/(R+r)=6/(1.6+1.4)=2A. Напряжение U=1.6*2=3.2B Ток через резистор с сопротивлением2 Ом равен I2=3.2/2=1.6A. Через другое ток I8=3.2/8=0.4A

Кирилл Шитов

легко она решается, судя по сему, вы не выучили законы Ома и Кирхгофа.
общее сопротивление внешней цепи 1,6 Ом.
ток в цепи 6/(1,4+1,6) = 2 А.
значит напряжение на зажимах батареи 2*1,6 = 3,2 В
силы тока через резисторы ищи сама, по закону кирхгофа.