Ксю Ксю

Конфликт в рассказе "Господин из Сан-Франциско"

Каков конфликт в рассказе Бунина "Господин из Сан-Франциско"?
Что означает понятие "конфликт" в литературе?

Николай Глазунов

Рассказ «Господин из Сан-Франциско» принято трактовать как конфликт человека и цивилизации: на примере безымянного героя, отправляющегося в путешествие по Европе, Бунин показывает никчемность типичного представителя современного ему общества, а на примере корабля, где пассажиры и трюм живут диаметрально противоположной жизнью – состояние общества в целом. Даже перед смертью господин из Сан-Франциско не задумывается о Боге, душе, и тот же корабль везет его тело домой, пока на палубах продолжается та же жизнь с ее однодневными развлечениями.

Медер Учбаев

ие собственных низменных прихотей. Тем не менее, он никогда не был вполне доволен и счастлив, не пытался разобраться в своих чувствах, не предавался размышлениям. Намного счастливее, на мой взгляд, был лодочник Лоренцо, «беззаботный гуляка и красавец, знаменитый по всей Италии, не раз служивший моделью многим живописцам». Заработав лишь столько, чтобы хватило на текущий день, он спокойно стоял на рынке, «с царственной повадкой поглядывая вокруг, рисуясь своими лохмотьями, глиняной трубкой и красным шерстяным беретом, спущенным на одно ухо». Лоренцо - эпизодический персонаж рассказа, в нескольких строках изображённый автором так ярко, живописно, жизнерадостно, словно в доказательство того, что для внутренней гармонии не обязательно иметь много денег. Лоренцо привлекает внимание художников тем, что он цельный, настоящий, естественный, воспринимается как неотъемлемая часть окружающего мира, народа Италии и её прекрасных пейзажей. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» имеет философский смысл. Разочарование ждёт тех, кто считает, что

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18547