Татьяна Мурашова

Перевоз кошки в транспорте. Кто летал с кошкой на самолете? Подскажите, в какой последовательности и что надо делать для оформления ветпаспорта подробнее. И вроде надо брать справку за несколько дней до вылета.... все так сложно.. . везде по разному написано.

Ксюша

Нужна справка Ф1, брать ее надо не раньше, чем за 5 дней до вылета. Также вам понадобиться ветеринарный паспорт с отметками о прививках и международный ветеринарный сертификат, который меняется на ветеринарное свидетельство при выезде.
Важно знать, что кошкам должны быть сделаны прививки, не ранее чем за 30 дней до выезда и не более чем за 11 месяцев. Обязательной прививкой является прививка от бешенства, а также от инфекций.
Кроме того, кошку нужно чипировать и купить для нее багажное место.
Перевозить в домике для кошек. Взять мисочки для еды и питья. Бутылку воды.

Возможно, вы собрались поехать отдохнуть, только вот любимую кошечку некому оставить. Или решили, что вашего любимца ждет звездная карьера, и вам предстоит длительное путешествие на выставку. В любом случае, необходимо помнить, что переезд для животного – сильный стресс. Поэтому к нему нужно хорошо подготовиться.

Для самой поездки необходимо иметь надежный контейнер, в котором кошка будет путешествовать. Он должен быть легким, хорошо проветриваться и просто мыться. Лучшим вариантом может стать пластмассовый контейнер с металлической дверцей.

Также не забудьте взять ветеринарный паспорт, поводок на шлейке, миски для воды и корма, воду и любимый корм (лучше сухой, но ни в коем случае не быстропортящийся!) , лоток и наполнитель для него. Захватите аптечку, салфетки и туалетную бумагу. Чтобы перед самым выходом не искать по всему дому кошку, за пару часов до отъезда посадите ее в подготовленный контейнер. За полчаса до выхода предложите кошке посетить туалет. Кормить животное перед путешествием нежелательно.

Если вам вместе с кисой предстоит перелет самолетом, об этом необходимо сообщить работникам авиакомпании еще при покупке или бронировании билета и узнать правила перевозки животных. У разных авиакомпаний они могут существенно отличаться. В самолетах некоторых авиакомпаний кошек разрешается перевозить только с багажом. Следовательно, если вы после регистрации отдадите питомца в багажное отделение, то получите его только по прибытии на место.

Если вы летите за границу, то в карантинной службе необходимо уточнить, какие документы на кошку вам понадобятся. Там же, в обмен на ветеринарную справку должны выдать аналогичный документ международного образца. Перелет кошки необходимо будет оплатить. Обычно это происходит во время регистрации. Сумма зависит от совместного веса животного и контейнера. Поэтому, чтобы знать, на что рассчитывать, можно дома заранее взвесить животное.

Юлия

а ты кошку кинь, а сама в самолёт сядь, может бедняжка долетит до пункта, но на всякий случай подцепи ей ДЖИПИЭС

Kv
Kvil

нужно сначало оформить вет. паспорт, в нем должны быть все прививки, печпть о том сто животное проглистовано. потом берете в центральной вет. клинике справку на первоз. спавка действительна в течении 3-5 дней. уточняйте. потом едете в аеропорт, покупаете себе билет, говорите что с животным, заполняете заявку на перевоз животного, если вам ее одобрят, сажаете кота в переноску и едите, если нет, то едите без кота (

сама сейчас планирую лететь с собакой, тоже искала всю информацию, нам еще и карантин нужно выдержать после прививки, 30 дней

Александра

Если Вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом диспетчеру при бронировании или покупке авиабилета, но не позднее чем за 36 часов до вылета рейса.
Животные в салоне самолета

Перевозка кошек, собак и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица) . Вес животного вместе с клеткой не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см. Клетка или контейнер должны быть оснащены крепким замком.

Пассажирам с домашними животными запрещено размещаться около запасных выходов.

Не забудьте взять с собой ветеринарную аптечку.
Животные в грузовом отсеке

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка птиц в плотно закрываемых корзинах или клетках, накрытых толстой светонепроницаемой тканью.
Оплата перевозки животных

Вес животного и контейнера для его перевозки не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается только как нестандартный багаж. Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете.
Документы для перевозки животных

Ветеринарный паспорт
Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма № 4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья) . В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за месяц до выезда.
Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.

Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые страны имеют очень строгие ограничения или даже запрет на ввоз животных, поэтому рекомендуем заранее поинтересоваться правилами их ввоза в страну назначения и оформить документы, подтверждающие, что они здоровы