Алена Колесникова

куда обратится чтобы получить отчет о сделанных работах по содержанию квартиры?

в квитанциях которые я получаю на оплату жилищно коммунальных услуг, есть строка: "содержание" и поставлена сумма которую я должен оплатить вместе с другими услугами. в той квартире где я проживаю я уже живут 46 лет. И мне хотелось бы знать куда уходят денежные средства оплаченные мной и моими родителями за весь этот период по этой статье? квартира государственная или "муниципальная", как сейчас говорят.

Марулька Мулька

Раз квартира муниципальная - Вы не собственник, и живете по договору найма, и отчитываться перед Вами УК не будет.

Гульнара Романова

Только УК может Вам объяснить это. Вообще- сейчас на каждый дом ведется паспорт дома, и там должно быть отмечено, какие работы проводились.

Елена

Ремонт квартиры вы должны проводить сами, а оплачиваете вы ремонт общей собственности. Общие трубы, кровля и тд.

Андрей Шаламов

Имеете полное право в ЖЭУ потребовать отчет...

Эгесихора Райская

В обслуживающую организацию. Вам в помощь – 1.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право:
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора… 2.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. I. Основные положения. 1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя: а также 2.2. Техническое обслуживание жилых домов. 2.2.1. Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в приложении N 4. 3. Постановление Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://base.garant.ru/12148944/ см. II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. и IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 40. а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен. Что делать? – если на ваше письменное обращение нет ответа или получили отписку, то обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!