Nastya Nastya

Помогите ответить на вопросы по произведениям Обломов, Война и Мир, Старуха Изергиль и Тихий Дон

1)Самое начало первой главы "Обломов"
Вопрос:
Как черты внешнего облика главного героя романа отражают его внутренний мир?
2)Война и мир 3 том 2 часть 25 глава разговор Болконского с Пьером
Вопрос:
Какие основные темы романа затронуты в данном эпизоде?
3)Старуха Изергиль 3 часть люди пали духом
Вопрос:
Как в данном эпизоде раннего романтического рассказа автор раскрывает тему человека?
4)Шолохов Тихий Дон 1 том 3 часть 5 глава конец
Вопрос:
Какие черты личности главного героя романа раскрывается в данном эпизоде?

Спасибо очень помогли, ещё 3 вопроса

Selvins Bite

Бородинское сражение-кульминационный эпизод всего романа Толстого. Именно в описании Бородино проявилась точка зрения Толстого на войну вообще, на ход истории, ее движущие силы.
Разговор Пьера Безухова и Андрея Болконского- предваряет Бородинское сражение и расставляет некоторые акценты в освещении темы войны, насилия, вопроса победы или поражения в романе.
Князь Андрей вечером 24 августа, за день до Бородинской битвы, встречает Безухова в расположении своего полка. Пьер решил присоединиться к русским войскам, чтобы быть в центре событий, быть причастным к тому великому, что происходило вокруг.
Но Болконский, увидев своего старого друга, к которому испытывал искреннюю привязанность, совершенно не обрадовался. Больше того, ему было неприятно появление Пьера: он напоминал ему о Москве и обо всем том, что произошло в жизни князя Андрея в последнее время. Именно поэтому герой так неприветливо встретил Пьера и не захотел побеседовать с ним наедине.
Первая половин разговора двух друзей происходила в присутствии еще нескольких офицеров, среди которых был и капитан Тимохин.
Разговор касался войны с Наполеоном, предстоящей битвы, назначения Кутузова на пост главнокомандующего. В присутствии Пьера, этого совершенно невоенного человека, казавшегося совершенно лишним в такой обстановке, офицеры чувствовали себя скованно. Говорил в основном робкий и стеснительный капитан Тимохин.
Разговор коснулся назначения Кутузова и смещения Барклая де Толли. Князь Андрей был очень рад таким перестановкам, так же, как и другие офицеры. Он прекрасно понимает, что исход сражения нельзя просчитать, потому что «на войне один батальон иногда сильнее дивизии, а иногда слабее роты. Отчего же зависит успех на войне. По мнению князя Андрея, исключительно "от того чувства, которое есть во мне, в нем, - он указал на Тимохина, - в каждом солдате".
Болконский приводит в пример сражение под Аустерлицем. Он считает, что русские потерпели там поражение, потому что не за что было бороться, русские люди не чувствовали кровной заинтересованности в победе при Аустерлице. Теперь все иначе. И именно от простых рядовых солдат будет зависеть исход сражения.

Когда друзья остались один на один, Болконский выразил уверенность, что предстоящее сражение будет выиграно. Между этими героями начался более теплый и откровенный разговор. В нем князь Андрей выразил свое истинное отношение к войне (здесь егомысли близки мыслям самого Толстого) . Этот герой считает войну грязным и кровавым делом. Поэтому ею нужно "заниматься" серьезно, а не играть, как это любят делать люди.
Почему-то военное сословие считается одним из самых уважаемых в обществе. А если разобраться, то за что уважать людей, считающих своим делом убийство невинных людей, кровопролитие? По мнению Толстого, люди слишком легко и беспечно относятся к войне, поводом к ней может послужить любой пустяк. Над этим начинает серьезно задумываться князь Андрей, и Пьер с ним соглашается.
Друзья чувствуют, что эта их встреча-последняя. Так, впрочем, и случилось. Каждый ушел после этого разговора со своими мыслями, раздумьями, в преддверии важного события, свидетелями которого они должны были стать.

Света Субботина

1) в описании внутреннего мира и внешности главную роль играет конечно же упомянутый халат, который позволяет понять что Обломов неприхотливый, любящий удобство и живущий по накатанной человек, отсутствие физических нагрузок показано описание его пухловатости, да и вообще его манеры описаны в данной главе, лень, которая держала его в кровати и тд