Светлана Дамиан

Помогите пожалуйста составить текст программы в Паскале.

Одномерный массив v(17) со слуайными целыми числами в интервал [-13; 13].

Задачи:
1.Замените элементы массива, стоящие после минимального элемента, на последний элемент массива.

2.Обнулите отрицательные элементы массива, если их произведение больше суммы положительных элементов массива, иначе найти количество положительных элементов массива.

Начало программы в двух случаях будет таким:

Program Name;
Uses Crt;
Type Mas=array [1..17] of integer;
var
v:mas;
i,k: integer;
begin
ClrScr;
Randomize;
For i:=1 to 17 do begin
v:=random (26)-13;
writeln(v:4);
end;

Задачи:
1.Замените элементы массива, стоящие после минимального элемента, на последний элемент массива.

2.Обнулите отрицательные элементы массива, если их произведение больше суммы положительных элементов массива, иначе найти количество положительных элементов массива.

Andrei Sergeihev

program name;
cоnst n=17;
var
i: integer;
min, imin: ineteger;
a: array[1..n] of integer;
begin
{---заполняем случайными числами---}
randomize;
for i:=1 to n do
a:=random(-13)+26;
{---определяем минимум---}
imin:=1;
min:=a[1];
for i:=2 to n do
if a;
imin:=i;
end;
{---меняем на последний все после минимума---}
for i:=imin+1 to n do
a:=a[17];
{---меняем все отрицательные на 0---}
for i:=1 to n do
if a<0 then
a:=0;
{---выводим результат---}
writeln; // что бы сновой строки было
for i:=1 to n do
write(a:4);
readln; // что бы удержатся и увидеть результат
end.

писал в блокноте в паскале не проверял могут быть синтаксические ошибки!! ! ну я думаю ты если что сможешь подправить. мне кажется ты сможешь разобратся по моим коментариям что тут делается)) ) успеха)))