Ал
Александр

Помогите со словосочетанием

Каждый народ сооружает себе жилища из того строительного материала, который имеется рядом. Эскимосы, например, строят свои временные зимние дома из блоков спрессованного снега.

Помогите определить какие из перечисленных ниже слов и сочетаний слов служат грамматическими основами в данных предложениях ?
1) народ сооружает
2) имеется
3) который имеется
4) дома строят

Какая характеристика соответствует второму предложению ?
1) простое, двусоставное, неосложнённое ; сказуемое составное глагольное
2) простое, односоставное, неосложнённое ; главный член – сказуемое ( простое глагольное )
3) простое, двусоставное, осложнённое; сказуемое простое глагольное
4) простое, односоставное ; главный член – сказуемое - выражен глаголом

Маруся Иванова

1) Народ сооружает
2) "3" кажется.

Юлия Козлова

народ сооружает 3

Денис Петрунин

1) народ сооружает
1) простое, двусоставное, неосложнённое ; сказуемое составное глагольное