Новиков Роман

а это что за цветок? тоже был такой

Луковичное, два листа широких и гладких в разные стороны, цветет как на фото белым цветком, который состоит из более мелких цветков с желтыми тычинками, потом на месте цветков появляются плоды оранжевого цвета

Iriska ))))

Гемантус белоцветковый

Григорий Шумилкин

Гемантус, или Haemanthus L., яркий представитель семейства амараллисовых. Его родиной является Южная Африка. Гемантус легко вырастить дома, достаточно просто обеспечить ему полутень умеренную влажность воздуха. Этот род насчитывает более 50 видов растений.

Гемантус белоцветковый (латинское название H. albiflos Jacq.) имеет луковицу округлой формы зеленого цвета, достигающей в диаметре до 12 см. Основная ее часть расположена над землей.

Листья, достигающее 20 см в длину и 9 см в ширину, достаточно толстые, собраны в двустороннюю розетку. Форма листьев – укорочено-ремневидная, закругленная на вершине.

Мясистый цветонос достигает в высоту 20 см, не имеет листьев. На его верхушке расположены пять беловато – зеленые прицветники, окружающие цветы, собранные в соцветие зонтик. При цветении видны желтые пыльники и тычинки.

Плоды гемантуса белоцветкового представляют собой красные или оранжевые ягоды с одним семенем.

Любовь Боброва

Гемантус, или Haemanthus L., яркий представитель семейства амараллисовых. Его родиной является Южная Африка. Гемантус легко вырастить дома, достаточно просто обеспечить ему полутень умеренную влажность воздуха. Этот род насчитывает более 50 видов растений.

Ан
Анастасия

Сто лет назад у меня такой был на работе. Называли его почему-то -Коровий язык.

Же
Женечка

гемантус