Ника Шпак

Вольтаж 3770k 4.5, 4.6 и 4.7 ггц

В общем сейчас работает 4.6 ггц на 1.284 v, в интернете пишут можно 1.272 v на 4.6 ггц, 4.7 вообще только на 1.320 работает. . если меньше то через минут 10 бсод Может это из-за 4 пинового разъёма питания цп? материнская плата z77, БП нормальный, с активным pfc и кпд более 85% на 600 ватт, по 12в линии правда только 432 ватта, но tdp 3770k 77w а при этих вольтажах там и до 70w не доходит, дискретная гп при этом почти не задействована (2d режим, энергопотребление ~10-15% а tdp 190w)

Светик Егорова

Разве можно так "материться"!!??
А еще девушка...

Мария Андреева

И что, мало ли там, что говорят? На 1.38 вольта он до 5.0 ГГц гонится с хорошим охлаждением и сохраняет стабильность работы. Никаких BSoD-ов нет. Просто подключи к нему 8-pin, если есть возможность, и все.

S.
Strannik ....

ужасно глупый вопрос

Мария Верютина

мать с 4пин под цп или 8? -если 8, а стоит4 -может. а в интернете много чо пишут, особенно ламеры в ответах.

Игорь Игорь

При повышении вольтажа, и вообще при разгоне, потребление оборудования может увеличиваться в 2 раза. Там не то, что до 70w не доходит, а все 130-140 ватт потребляет.
Да, дело может быть в 4 пин питания процессора. А так же и в самой материнской плате. То, что там написано z77 еще никаких гарантий не дает.
Нормальная материнская плата для разгона стоит от 6000р минимум. Более дешевые платы просто не могут обеспечить стабильный и безопасный разгон.

Кроме того, 3770k хорошо гонится до 4,5-4,6 ггц. Для разгона выше, требуется существенное поднятие напряжения, что при плохом охлаждении негативно сказывается на процессоре. Напряжение 1,35 и выше считается опасным не зависимо от температуры.