Юлия

Связь координат при вращательном и поступательном движении

1) Человек поднимает ведро из колодца, при этом цепь наматывается на цилиндрический вал диаметром 19 см. На сколько метров поднимется ведро, если человек повернет вал на 9 оборотов?

2) Человек поднимает ведро из колодца, при этом цепь наматывается на цилиндрический вал диаметром 18 см. На сколько сантиметров поднимется ведро, если человек повернет вал на 250`?

Ну в первой, элементарная логика показывает, что ответ - 1,71м, так ли это?

ну а во второй, думаю, ответом будет 12,5 см. Опять же, так ли это?

Артём

Вы не забыли помножить на число ПИ=3,14 ?