Литвинов Александр

помогите решить задачу по химии. срочно.

при сжигании углеводорода получили 13.2 г. оксида углерода (IV) и 7.2 г. воды. Относительная плотность углевода по водороду равна 22.найдите молекулярную формулу углеводорода.

Татьяна Елисеева

Реакция: CxHy + O2 = xCO2 + 0,5yH2O
Количество газа: n(CO2)= m/M=13,2 г/44 г/моль = 0,3 моль
--------"-------воды: n(H2O)= 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль. Количество атомного водорода - вдвое больше, т. е. 0,8 моль
Итого, n(C) : n(H) = 0,3 : 0,8 = 3 :8. Это пропан, СН3-СН2-СН3. Его молярная
масса - 44 г/моль, что соответствует приведённой плотности по водороду: M(CxHy) = D(H2)*M(H2) = 22*2 г/моль = 44 г/моль