Vip Александр

Объясните мне ради бога суть нового закона о пиратстве!

штрафоваться будут пользователи, заходящие на нелегальный контент и скачивающие мп3 и видео? контенты будут удаляться? а онлайн просмотры - что будет с ними?

Марина

Пользователей никто касаться пока не будет. За скачивание и просмотр штрафовать не станут. Наказание предусмотрена для тех, кто загружает нелегальный контент и администрации сайтов, на котором находится этот контент (музыка, видео) , если после предупреждения они не соизволили его удалить. Удалять нелегальный контент будут, дабы не попасть под раздачу.

Закон определяет механизм блокирования сайтов, где имеется нелегальный контент. Правообладатель (автор или иной обладатель прав) может донести на сайт и его заблокируют. Он обращается в суд, получив в суде предварительное решение о блокировке определенных ресурсов, правообладатель уже обращается в Роскомнадзор, который в течение 3 дней будет направлять хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию. Сутки дается владельцу сайта на устранение претензий правообладателя, если такого не происходит провайдер должен заблокировать ресурс. Снять блокировку также можно будет по решению суда.

Компания Яндекс писала, что закон в таком виде, в котором он сейчас есть, опасен. Вот отрывок из блога компании: "Законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений. Вот пример одного из них. Злоумышленник, заинтересованный в закрытии сайта N, насвистывает на диктофон мелодию собственного сочинения, тем самым становясь её правообладателем. Затем он размещает фонограмму своего художественного свиста на сайте N. После этого — со скриншотом сайта N, на котором видно размещение фонограммы, — новоиспечённый правообладатель обращается в Московский городской суд. Суть обращения — на сайте N нелегально размещён объект, на который ему принадлежат права. Если сегодняшний законопроект станет законом, то владелец сайта N обязан будет в течение 24 часов каким-то образом найти этот «нелегальный» свист. Владелец сайта получает только «наименование произведения, автора и правообладателя» (без указания точного адреса) и требование «принять меры по удалению такой информации» . Если требование не будет выполнено в срок, сайт N может быть заблокирован. Таким образом, законопроект позволяет быстро и дёшево закрыть произвольный интернет-ресурс".
Закон еще будут редактировать, пока он принят только в 1 чтении.