Dima Komartsov

Подскажите, насколько корректны действия сотрудников летнего детского лагеря? Спасибо.

Добрый день! Поясните пожалуйста, следующую возникшую ситуацию. Ребенку 15 лет, мне на работе выделили путевку в летний лагерь. Я оплатила 12 %, остальное соц страх. Через 7 дней нас вызвали к директору и поставили перед фактом, что ребенка исключают за нарушение дисциплины-курение ( факт, курит, борюсь, как могу) .Мы его естественно забрали, но почему то нам не вернули обратный талон с путевки, сказали подъехать в конце смены и в заявлении сказали написать, что ребенка забираем по семейным обстоятельстам, так как для нас это
будет лучше. (????) Возникает вопрос, насколько это все законно? И имел ли директор право отдать ребенка по заявлению человека, который юридически не имеет к ниму никакого отношения (спокойно отдали моему гражданскому мужу, даже не поинтересовавшись кем он приходится ребенку, опустим даже факт того, что у всех разные фамилии) ? На мой в последствии вопрос ответели, что чувство такта ей не позволяет интересоваться подобными фактами, раз ребенок не проявляет волнения и знает данного человека???? И еще вопрос, отправляя ребенка в лагерь, несут ли за него ответственность сотрудники данного учереждения? Так же мне не понятно, законнен ли факт наложение административного штрафа за курение на родителей, если ребенок находится в лагере, денег и сигарет родители соответственно ему не давали. И контролировать на расстоянии не могли лагерь находиться в 30 км. от города.

Wolf Wolf

Штраф законен. С путевкой так вам действительно лучше. А вот с отдачей ребенка конечно не совсем правильно.

Милашка Исаева

То, что ваш ребенок курит, только ваша проблема. НЕ стоит ее спихивать на других. К тому же я задалась бы вопросом, откуда у ребенка, если вы ему не давали с собой сигареты? Где он на них взял деньги? Оштрафовали вас совершенно верно.
Вам правильно сказали, что отдали вашего сына не незнакомому человеку, а лицу, занимающемуся его воспитанием. Вероятно вы дали данные этого человека, когда заполняли анкету в лагерь. Работники лагеря несут ответственность за здоровье ребенка, за его эмоциональное состояние. Но если ребенок нарушает режим жизни и поведение его не соответствует норме, то его вправе отчислить до окончания смены. См. правила пребывания в лагере, у вас в путевке они озвучены.
Талон вы можете требовать до окончания смены. раз вашего ребенка отчислили, то просите талон досрочно.