Маргарита Макшакова

1)Определите слова, в которых букв больше, чем звуков???

а) елочка;
б) бережешь;
в) желание;
г) высятся;
д) дорогая.

2)Определите, в каких словосочетаниях прилагательное «кислый» употреблено в переносном значении:

а) кислое яблоко;
б) кислая картошка;
в) кислое тесто;
г) кислое настроение;
д) кислое выражение лица.

3) Определите, какие сочетания слов являются словосочетаниями:

а) пользоваться полотенцем;
б) бесшумно скользить;
в) спрятаться в шкафу;
г) пришел и увидел;
д) квартира убрана.

4) В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
а) ар.. мат, к.. мбайн, бр.. шюра;
б) нар.. щение, ур.. внение, д.. монстрация;
в) в.. брация, б.. седа, к.. бинет;
д) раздр.. знить, кр.. ить, гр.. хотать.

5)Определите характеристику данного предложения:
Любите книгу: она поможет всем разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека.
а) сложноподчиненное
б) сложносочиненное
в) сложное предложение с сочинением и подчинением
г) бессоюзное

Тесса Иш

1)Определите слова, в которых букв больше, чем звуков?
б) бережёшь - у мягкого знака нет звука, но он есть как буква, значит, звуков меньше, чем букв.

2) Определите, в каких словосочетаниях прилагательное «кислый» употреблено в переносном значении:
Тут два ответа: (г) и (д) , т. к. и настроение, и выражение лица на вкус кислым не бывает: D

3) Определите, какие сочетания слов являются словосочетаниями:
Вроде бы первые три, т. к. "пришёл и увидел" считается неполным, односоставным предложением, а "квартира убрана" полное предложение, только глагол в краткой форме причастия (если не ошибаюсь)

4)В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:
Кажется (а) , но не уверен.

5)Определите характеристику данного предложения:
Любите книгу: она поможет всем разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека.
Опять же не знаю точно.... кажется (г)..

Жаннулька Анисимова

1)б
2)г, д
3)а, б, д
4)в (не уверена)
5)г