Виталий Соснин

что является примером движущего отбора и почему так?

1) сохранение реликтовых видов растений в не изменённом виде;
2) гибель длинно- и короткокрылых воробьёв после урагана;
3) приспособление бактерий и других возбудителей болезней к лекарственным препаратам;
4) поддержание высокой прочности тканей цветковых растений, опыляемых летучими мышами;

Андрей Полынкин

3) это движущий отбор, т. е когда сохраняются виды с изменёнными факторами