Юл
Юлия

Чем объяснить то, что при достижении определенной высоты ноты, голос рае, и переходит на фальцет?

Допустим если сравнить голоса Пенкина и Градского. Градский поет верхние ноты полным голосом, а Пенкин переходит на фальцет (микст) .

И тот, и другой легко берет верхние ноты, но почему по разному? От чего это зависит?

Что происходит с голосовым аппаратом во время этого "срыва"? Почему одному это доступно, а другому нет?

Чем объяснить то, что при достижении определенной высоты ноты, голос СРЫВАЕТСЯ, и переходит на фальцет?

Наталья Герасимова

Очевидно, на голосовой аппарат действуют законы физики, умноженные на природные данные - при достижении определенной частоты вибрации, в связках Пенкина происходит срыв звука, поэтому он переходит на обертон.