Анька Лушина

Меня интиресует, что в действительности представляет собой этот предмет???

Ад
Администратор

Скорее всего, это пепельница. Были и такие, где окурок папиросы гладётся на неё, потом нажимается кнопка, и этот окурок проваливается внутрь (верхняя площадка опускается и начинает вращаться, так что окурок сбрасывается центробежной силой) .
Обратите внимание, что стоит это не у него под рукой, а с другой стороны стола - там, где садятся посетители (сам Ленин не курил - одна из немногих его положительных черт...)

Николай

Похоже на кнопку вызова секретаря.