Александр

Подскажите, где находится деревянный памятник отечественому рублю? Всем спасибо, всем 5! 🙂

Анастасия Лебедева

Памятник рублю в Томске — деревянный рубль массой 250 килограммов и высотой более двух метров. Выполнен в реалистичной манере в масштабе 100:1. Он сделан из сосны и сверху покрыт специальным раствором, защищающим его от влаги. Ныне помещён в прозрачную пластиковую коробку.

Расположен на Новособорной площади в Томске.

Памятник деревянному рублю установлен 12 июня 2008 года к традиционному городскому мероприятию — Томскому карнавалу. Организаторами карнавала и инициаторами установки памятника стали Администрация города Томска и медиа-холдинг «Рекламный дайджест» . Оргкомитет фестиваля уже подал заявку на внесение деревянного рубля в книгу рекордов Гиннеса, как самого большого деревянного рубля в мире.
Оргкомитет фестиваля пояснил свою идею сделать рубль деревянным тем, что Томск для жителей и гостей города ассоциативно связан со словом «деревянный» благодаря деревянной архитектуре Томска, а также богатству края древесиной.
Не следует, наверное, забывать и о прозвище нашей национальной валюты "Деревянный", придуманном в те годы, когда наша страна из второй по значимости державы мира и единственного серьёзного конкурента США превращалась в сырьевой придаток всего остального мира - не надо, надеюсь, пояснятьь, в чьих интересах это происходило...