Илья

Кто пишет музыку в FL studio помогите советом.

Есть ли какой то алгоритм построения музыки? Имеется ввиду поочередность, выдержки какие то, чем руководствоваться? Я не имею ввиду создание звуков, меня интересует сама архитектура трека.

Роман Боровков

Хочешь - работай по стандартной схеме: вступление, куплет, припев, опять куплет, инструментальная там часть, припев, конец. Но такая однообразная структура тебе быстро надоест. Придумывай, извращайся! Пусть у тебя меняется темп, размер доли, один сэмпл неожиданно накладывается на другой, вызывая диссонанс, пускай бит будет смещен вправо, на последнюю четверть! Пусть дорожки переплетаются между собой, то звуча поодиночке, то образуя какофонию! Экспериментируй, короче=)

Kira

Идея -> записанный кусочек идеи (или несколько) -> примерный план и структура трека -> трек от начала до конца более-менее слушабельный -> фишечки (переходы там, украшения всякие, мелизмы и т. д. ) -> сведение -> финальная стадия (там пре-мастеринг [настоящий мастеринг - балансировка треков на альбоме или EP, а не навешивание комплексного обработчика типа Озона или T-Racks на мастер-секцию, это пре-мастеринг] , если отправляешь на лейбл - подготовка трека к отправке туда и т. д. )

Кстати, чаще всего сведение трека приходится делать попутно, а не только в конце работы.