Иосиф Дубовской

Первый фильм в 3D? Какие еще фильмы того фильма сняты в 3D? Интересные?

As
Asemoka

10 апреля 1953 года принято считать официальным началом эпохи широкоформатных фильмов 3D формата. Именно в этот день в Голливуде состоялась премьера первой художественной ленты кинокомпании Warner Brothers, в которой были задействованы стереоэффекты (достигались они за счет одновременного использования двух объективов и съемки сразу на две кинопленки) .

Конечно, любительские эксперименты по создания стереофильмов существовали и ранее. Исследования архивов времен Второй мировой войны говорят о том, что подобными съемками баловались даже фашисты во времена Третьего Рейха. Однако найденная в залежах старых бумаг парочка пленок с десятиминутными короткометражками немецкого происхождения не смогла поколебать уверенность американцев в том, что лавры изобретения и создания полноценного 3D кино принадлежат им и только им. Остальному миру не оставалось ничего другого, как согласиться.

Если хотите узнать подробнее о фильмах формата 3D и пр. нажмите на синий текст)