Denis Rus

Можно ли замаскировать пигментные пятна на лице автозагаром?

У меня с недавних пор на лице небольшие белые пятна (витилиго) . стараюсь конечно не загорать лицом, но не выходит. белые пятна очень заметны. Замазываю тоналкой, но пятна не видно только час-полтора! бегать замазывать их часто просто невозможно. Уже на работе замечать стали, очень неприятно. Вот посоветовали автозагар купить, но я им никогда не пользовалась. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой помогите, буду очень признательна!

Володя Tigrenok

Однако посещение косметических салонов – достаточно дорогое удовольствие. Существуют народные средства для отбеливания кожи, которые можно применять в домашних условиях:

изготовление различных масок: смешивание простокваши и лимонного сока, белая лилия с медом. Можно протирать лицо свежими соками смородины, моркови, одуванчика, сельдерея или петрушки;
для чувствительной и сухой кожи используют смесь мелко натертой редьки и растительного масла;
в течение дня неоднократно протирать лицо водным настоем корней петрушки. Отбеливающий эффект можно усилить, если добавить в настой несколько капель сока лимона или подорожника;
так называемый «шведский рецепт» : картофель в мундире отварить, очистить от кожуры, размять и добавить яичный желток. Полученную смесь держать на пару около 20-ти минут. Перед нанесением лицо необходимо очистить, маску держать 20 минут, закрыв ее плотной тканью;
хорошим эффектом обладает маска из дрожжей. Пивные дрожжи в количестве 15-20 граммов смешать с соком лимона и грейпфрута по одной чайной ложке. Наносится на кожу лица, держится в течение 20-ти минут, после чего смывается водой. Обязательно нанести крем для кожи;
миндаль в количестве половины стакана залить кипятком. После распаривания миндаль провернуть через мясорубку, добавить сок лимона и разбавить водой до однородной массы. Держать на лице в течение 20-ти минут;
болгарский перец (половинку стручка) протереть через терку, желательно пластмассовую. Кашицу нанести на очищенное лицо. Через 20-25 минут смыть, кожу смазать кремом.