Элен Малькова

составьте уравнения реакций, при помощи которых можно из 1-пропанола получить 2-пропанол

Сергей Кузнецов

СН3-СН2-СН2-ОН - Н2О → СН3-СН=СН2 дегидратация

СН3-СН=СН2 + НСL → CH3-CHCl -CH3 гидрогалогенирование (правила Марковника обращать внимание)

CH3-CHCl -CH3 + NaOH → CH3-CH(OH)-CH3 + NaCl (щелочный гидролиз)
И вообще так тоже можно
Присоединение воды к несимметричным алкенам (в присутствии серной кислоты) идет по правилу Марковникова с образованием вторичных и третичных спиртов:
CH3–CH=CH2 + H2O (кат. ) →CH3CH(OH)CH3