Ви
Виктория

Сколько можно запихнуть в оптоволокно света?

Вопрос такой: Возможно ли собрать весь свет от мощного 400Вт металлогалогенного прожектора и запустить по оптоволокну метров 100 и рассеить с помощью линзы.

Более того интересует соотношение люминов\кельвинов и толщина кабеля.
Будет ли затухать? будут ли влиять интерференция?

У меня есть рабочий образец. Данная технология разработана в 70х... .
Любое звездное небо для подвесных - это пример данной технологии... .

Установлена ксеноновая лампа 150Вт и кабель акриловый толщиной 15мм... .

Так что ЭТО СУЩЕСТВУЕТ и Это работает! И свет и через 100 метров будет!))) )

вопрос Сколько?)))

Руслан

Я, конечно, не специалист, но мне думается, что "запихнуть" можно теоретически сколько угодно света. Ограничиваться это будет только прозрачностью волокна. Если, например, волокно поглощает 1 процент мощности на каждый метр длины (ну, к примеру) , то фактическая мощность поглощения будет пропорциональна количеству "запихнутого" света. Запустите 1 киловатт - и на первом же метре будет поглощаться 10 ватт мощности. Эти 10 ватт найдут свое выражение в выделении теплоты - и дальще в дело вступает температура плавления волокна. Таким образом, Вам надо узнать степень прозрачности выбранного волокна, степень его теплоотдачи в данной оболочке и данном способе прокладки, и предельную етмпературу работы. Я думаю, при современных материалах мощность можно пропустить весьма большую. Например, сотню лошадиных сил. Для света - это очень большая величина!

Андрей Филимонов

Нельзя. Процентов 10 через 100 м у тебя останется.

Александр Белавин

Пока предел по пропускной способности не установлен - влезет и много.. .