Сергей Будкин

Задача по генетике, про телят, помогите, пожалуйста)))

В XIX веке была популярной коротконогая порода крупного рогатого скота – декстер. Но при подсчёте потомства от внутрипородного скрещивания оказалось, что 25% телят являются мёртворожденными, а ещё 25% с нормальными длинными ногами. Что можно сказать о генотипах исходных особей?

Сергей

Летальные гены с неполным доминированием. " Для ирландского скота породы декстер характерны короткие ноги и компактное тело (ахондроплазия) . При разведении декстеров «в себе» рецессивные гомозиготы (25%) имеют нормальную длину ног (тип керри) , гетерозиготы (50%) – это декстер, а доминантные гомозиготы (25%) – это бульдогообразные телята, которые появляются на свет преждевременно (выкидыши). "

http://www.biostudent.ru/tema-4-otklonenia-ot-mendelevskih-sootnosenij