Юрий Мелешкин

Помогите пожалуйста!!! Задача!

Диаметр одной такой подвески 1см., а длина 10см. 1см в кубе стекла, из которого изготовлены подвески, весит 2,4г. Какова масса люстры (в килограммах), состоящей из 30 подвесок, если ее каркас имеет массу 1,2 кг.

Заля Казиева

Вместе полентяйничаем?
1) Диаметр подвески 1 см.
Стало быть, Площадь основания подвески = пи * (Диаметр) в квадрате и всё это делённое на 4.
2) В цифрах так получается: Площадь = ( 3,14 * 1)/4 = 0,7854 (кв. см.) ;
3) Объём одной подвески равен Площадь основания * длину.
Это ежели подвески в форме цилиндра. В задаче не указано.
4) В цифрах так будет: Объём одной подвески = 0,7854 * 10=7,854 (куб. см)
5) А если вдруг подвесочки как у моей люстры, в виде конуса, то объём её втрое меньше.
Тогда объём одной подвесочки равен 7,854 / 3 = 2,618 (куб. см) ;
6) Масса одной подвески 7,854 * 2,4 = 18,85 (грамма) цилиндрической подвески
и 18,85 / 3 = 6,283 (грамма) конусной подвесочки.
7) Все тридцать подвесок весят 18,85 * 30 = 565,5 (граммов) ,
30 подвесочек, опять же, весят втрое меньше, 565,5 / 3 = 188,5 (граммов) ;
😎 К массе стекляшек добавим массу каркаса, вот и получим полную массу всей люстры.
9) Не забудем перевести граммы в килограммы,
а потом ещё и округлить с точностью до двух знаков;
10) Люстра с цилиндрическими подвесками имеет полную массу 565,5 г+1,2 кг =
0,5655 кг+1,2 кг = 1,7655 кг = (округляем) 1,8 кг.
11) Люстра с конусными подвесочками имеет полную массу 188,5 г + 1,2 кг =
0,1885 кг + 1,2 кг = 1,3885 кг = (округляем) 1,4 кг.
12) Округляем до двух знаков потому, что масса каркаса дана с точностью до двух знаков.
И незачем нам блох вылавливать, если слонов считаем.
Смею заметить, делали мы с Вами, Мария, всё строго по плану,
указанному нам уважаемым Просветлённым скарабеем.
Вот и так, в ответе имеем либо 1,8 кг для цилиндрических подвесок,
либо 1,4 кг для подвесочек конусных.
Желаю здравствовать!

Наталья Выборнова

лентяйничаем? находи объем подвески, умножай на кол-во штук и вычисляй массу.