Максим Сергеевич

какой жанр произведения?

Младшему сыну Андрею в день его рождения

Любезный Андрей! Ты, верно, не хочешь, чтобы отец твой на старости лет своих был от тебя несчастлив, а он умрёт с горести, если ты не будешь добрым его сыном.
Вот чего требую для моего и твоего благополучия. Каждый день начинай молитвою к Богу о твоих родителях, сёстрах, братьях и себе самом, прося, чтобы Он даровал тебе силу исполнять твои должности, то есть быть послушным сыном, ласковым братом, прилежным учеником.
Желай доброго утра отцу, матери, сёстрам и братьям с любовью, не холодно, без всяких мыслей, но чувствуй, что ты их любишь и действительно желаешь им добра.
Садись учиться с твёрдым намерением быть внимательным и старательным, чтобы не тратить времени, но пользоваться всякою минутою. Что нынче упустишь, того не воротишь завтра…
Всегда, кончив урок, спрашивай у себя, что ты узнал нового или чему научился. Если ты ничего не узнал, ничему не научился в этот урок, то он потерян: ты не исполнил своей должности и огорчил родителей.
Ты обязан вести себя хорошо, быть не грубым, а приветливым и кротким, всем оказывать доброе расположение. В тебе уже есть порок – излишняя горячность. Удерживайся, преодолевай эту горячность и молчи, когда тебе хотелось бы браниться. Увидишь, что это возможно и даже нетрудно: к хорошему и худому легко приучаемся.
Бог дал человеку невидимого судью, называемого совестью…
… Каждую ночь закрывай глаза и каждое утро открывай их с искренним желанием, чтобы отец, мать и совесть могли быть довольны тобой

Ма
Мария

Эпистолярный жанр
(жанр письма).