Иван

Кредит от сбербанка. помогите разобраться

Здравствуйте, объясните пожалуйста) ) У меня есть кредитка с лимитом 15 000 р. Льготный период был 50 дней. Я не успела положить потраченные 15 000 за льготный период.
Есть обязательный ежемесячный платёж 5 % от суммы долга. От 15000р. это 750 р. Это значит что 750 р. я ложу ещё сверху?? ? например я положу сейчас 5000 и 750 ещё переплачу как процент? или эти 750р. просто пойдут на карту и погасят немного долг?
Деньги, кстати я не снимала наличкой, а расплачивалась картой везде

Георгий Карасени

Если разложить все по полочкам то выглядит это так:
1. Обязательный платеж необходимо оплачивать ежемесячно, таким образом банк проверяет Вашу лояльность и что Вы никуда не пропали. Неуплата этой суммы может повлиять на Вашу кредитную историю.
2. Сумма обязательного платежа вычитается из суммы общего долга, на оставшуюся часть начисляются проценты за пользование кредитом.
3. Начисленные проценты включаются в сумму льготного периода на следующий месяц.
4. Если в течении следующего месяца Вы погасите общую сумму задолженности включая проценты, то кредит считается погашенным и начисление процентов больше не происходит.
5. Если в течении следующего месяца Вам не удастся по каким либо причинам погасить общую сумму задолженности включая проценты, то требуется обязательно осуществить обязательный платеж как указано в п. 1, далее по кругу начиная с п. 1.

Удачи!

Вячеслав Княжев

Обязательный платеж высчитывается следующим образом: 5% от основного долга + проценты начисленные на дату отчета. То есть в вашем случае будет не 750 рублей, а чуть больше, в зависимости от вашей годовой процентной ставки за пользование кредитными средствами банка. И эта сумма минимального платежа по карте которую вы должны вносить каждый месяц до даты платежа, чтобы не было начислено неустоек и не было просрочек. Но сумму обязательного платежа нужно вносить после даты отчета и до даты платежа. А льготный период в банках не ровно 50 дней, а точнее сказать ДО 50 дней. пишите в личку объясню как вычисляется льготный период.

Равшан Азимов

Никогда не играйте в азартные игры с банками и государством! Скорее всего именно тот вариант, где "750 еще сверху". Хорошо, что не снимали наличкой.

Оксана Гагарина

Нет, немного не так. Обязательный платеж значит, что обязательно, допустим до 25 числа, Вы должны положить на карту 750 рублей (они идут на погашение процентов и разница ложиться на карту).