Ольга Синенко

миллион как появилось слово

Ульяна Громова

Придумал это слово знаменитый итальянец, путешественник, венецианский купец Марко Поло .

«Милле» по-итальянски «тысяча» , «-оне» – что наш суффикс «-ищ» . Мильоне – тысяча тысяч, тысячища, огромная тысяча. Удивительно, но русское слово «тысяча» тоже когда-то обозначало «тучную сотню» . Вот так и родилось современное, ласкающее слух, заветное слово «миллион» . Означает оно «тысяча тысяч» . Так это слово увековечило память венецианского путешественника Марко Поло. При жизни за ним закрепилось прозвище «Господин Миллион» .

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25433/
© Shkolazhizni.ru