Савенкова

откуда пошло изречение СИРОТА КАЗАНСКАЯ?

Владимир Михальченков

насколько помню, при иване грозном, так называли выходцев из казани, просивших царя всякие послабления для города.

Ma
Maks

Ох как это давно было... .
Я и сейчас называю себя сиротой казанской... тем более я живу в Казани..

Анна Агеева

после захвата казани войсками московского царя ивана четвертого было вырезано все взрослое население.

Урмат Исаков

по всему, из - Мурманска

Яна Яночка

из фильма наверное "сирота казанская".

Михаил Скороходов

Теперь это название исчезнет с появлением современной трассы Москва-Казань. Иван Грозный завоёвывал Казань, направляясь по бездорожью и всё-таки взял своим войском Казань!